Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского обнародовал обращение в связи с многочисленными публикациями в городских СМИ недостоверной информации. В частности, в обращении говорится, что «эти материалы искажают факты, дискредитируют театр и его коллектив, пытаются провоцировать конфликт театра с губернатором Пермского края», сообщили 17 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе театра.

В обращении театра подчеркивается, что своими успехами коллектив обязан губернатору Прикамья: «За всеми этими достижениями, за всеми нашими планами стоит не только кропотливый ежедневный труд внутри театра. Все наши успехи тесно связаны с партнерами театра, в первую очередь — с губернатором Пермского края. Благодаря серьезной поддержке губернатора активно ведется проектирование новой сцены театра, реализуются сложнейшие творческие и инфраструктурные проекты. Мы работаем вместе, находясь в диалоге, решая все спорные ситуации в нормальном деловом процессе».

Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского обратился к журналистскому сообществу, к редакторам пермских СМИ с убедительной просьбой не позволять никого втягивать в подобные склоки и не основывать публикации на слухах и непроверенной информации. «Дайте нам возможность полноценно работать для нашего зрителя, для нашего города — и радовать всех Творчеством, Искусством, Красотой и Созиданием», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале сентября в некоторых СМИ появилась информация, что краевое Министерство культуры решило сократить финансирование Пермского театра оперы и балета в 2 раза. Так, если в 2014 году театр получил 74 млн рублей от пермских властей, то в 2015 году сумма может сократится до 38 млн рублей. В самом театре корреспонденту ИА REGNUM эту ситуацию тогда комментировать отказались.