На земельном участке рядом с екатеринбургской телебашней будет построен новый акустический концертный зал Свердловской государственной филармонии. Данный вариант размещения объекта культуры получил одобрение губернатора Евгения Куйвашева как наиболее целесообразный в рамках рекреационного пути развития территории, прилегающей к телевизионной башне, сообщили 18 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона..

«У нас появилась уникальная возможность создать новую точку притяжения не только для горожан, но и для всех жителей области. В самом сердце Екатеринбурга появится новый акустический концертный зал государственной филармонии, который дополнит городскую культурную среду и гармонично увяжется с другими рекреационными объектами городской телебашни», — пояснил министр по управлению государственным имуществом Алексей Пьянков.

Существующие сегодня 700 посадочных мест филармонического зала не отвечают в полной мере современным требованиям и культурному запросу жителей уральской столицы, а небольшая по своей площади сцена не позволяет приглашать многочисленные творческие коллективы европейского и общемирового уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, на данный момент в Свердловской области и в Екатеринбурге, в частности, нет ни одного сооружения, которое бы по своим техническим и архитектурным параметрам могло стать акустическим концертным залом. Ранее такие проекты рассматривались, но ни одна из предлагаемых ранее площадок не подходила по своим характеристикам.

Отметим, построить новый акустический концертный зал планируется в 2023 году. Зал станет достойным подарком к 300-летию Екатеринбурга.