В Коломне (Московская область) 27 и 28 сентября пройдет фестиваль уличных театров «Золотая Карусель». Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, фестиваль станет «живым и захватывающим зрелищем на открытом воздухе, зрителями и участниками которого смогут стать местные жители и туристы». Зрители будут иметь возможность посмотреть несколько спектаклей за день, лишь переходя с одной улицы на другую".

По мнению организаторов фестиваля, уличный театр ломает классические представления о театральном искусстве, сокращая дистанцию между артистом и зрителем и вовлекая его в действо. В городах Европы этот жанр приобрел большую популярность, и исторические города Подмосковья — такие, как Коломна — считаются наиболее подходящими местами для проведения подобных мероприятий. Декорациями станут старинные стены знаменитого коломенского Кремля, купеческие ряды, улицы, по которым каждый день ходят местные жители.

Фестиваль откроется в 14:00 карнавальным шествием, в котором примут участие все театры и артисты, приехавшие на фестиваль. В исторической части города друг за другом с интервалом несколько минут будут показаны спектакли и перформансы участников фестиваля. В программе выступления такие известные коллективы как лауреаты премии «Золотая маска» в номинации «Эксперимент» — «Liquid Theatre», питерские «Странствующие куклы господина Пежо», любимцы городских праздников «Высокие Братья & Tall Brothers», бразильцы Pia Fraus, а так же уникальные в своей эстетике «Антикварный цирк» и «Театр Вкуса»".

После вечернего карнавального шествия на берегу реки Коломенки хедлайнеры фестиваля Grupo Puja (Групо Пуха) представят нарушающий законы гравитации спектакль «Космос», в котором совмещаются различные техники и жанры — театр, цирк, танец, спорт, архитектура, инжиниринг, мультимедиа и живая музыка. Это головокружительное акробатическое шоу, которое проходит на высоте 30 метров и заставляет пережить зрители самые яркие ощущения.

Второй день фестиваль начнется в 12:00 с детской программы. Театры и студии будут показывать детские спектакли и учить желающих секретам мастерства уличных артистов. С 14:00 фестиваль продолжит свою основную программу очередным карнавальным шествием, в которой театры представят свои новые спектакли. В заключение фестиваля — еще более грандиозное шоу от Grupo Puja.

По словам советника губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта Игоря Чайки, фестиваль уличного искусства обещает стать самым масштабным ежегодным театральным событием Подмосковья.

Фестиваль реализуется в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье», цель которой сделать Московскую область самым комфортным и привлекательным для жизни регионом России.