Торжественные церемонии вручения медалей «За особые успехи в учении» в Новгородской области должны пройти до 1 октября 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 сентября, в пресс-службе областного департамента образования и молодёжной политики.

«В некоторых районах Новгородской области вручение медалей уже состоялось: в Чудовском вручение прошло 8 сентября, в Валдайском районе — 12 сентября, в Хвойнинском — 13 сентября. В других районах торжественное вручение медалей „За особые успехи в учении“ приурочено к городским или сельским праздничным мероприятиям, ярмаркам», — сообщили в пресс-службе департамента.

По информации пресс-центра администрации Великого Новгорода, в школах и гимназиях города церемонии вручения медалей выпускникам нынешнего года пройдут 20 и 22 сентября. «За тех медалистов, которые не смогут явиться на церемонию, награды получат их родители», — сообщили в пресс-центре администрации города, отметив что «в этом году церемонии награждения медалистов были отложены в связи с тем, что медали не были выпущены Министерством образования и науки РФ».

Напомним, поправки в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 1 сентября прошлого года отменили «золотые» и «серебряные» медали для выпускников. Однако в мае 2014 года в закон внесли новые изменения и учредили одну медаль для отличников — «За особые успехи в учении». Такими медалями в этом году награждены 232 выпускника Новгородской области. Больше всего медалистов в Великом Новгороде — 107 выпускников, в Боровичском районе — 23 медалиста, в Старорусском — 18, в Валдайском — 12, в Демянском — 12, в Пестовском районе — 11.