Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалёв направил обращение начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леониду Кулакову и начальнику Управления МВД по Центральному району Анатолию Станаку в связи с началом строительных работ в доме Штакеншнейдера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 18 сентября, в пресс-службе депутата.

По информации СМИ, собственник здания ЗАО «Молис» намерено реконструировать памятник на Миллионной, 10 под отель со сносом всех внутренних перекрытий и увеличением высотности здания вдвое.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников, по имеющейся у депутата информации, разрешения на ведение работ на объекте культурного наследия застройщику не выдавал.

Алексей Ковалёв считает, что в происходящем усматривается состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 243.1 УК РФ «Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленных объектов культурного наследия».

Депутат просит адресатов обращения провести проверку действий застройщика и принять меры по пресечению его противозаконных действий.