Члены ученого совета Пензенского государственного университета утвердили новую организационно-управленческую структуру вуза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, в соответствии с ней в вузе будут функционировать шесть институтов.

В частности, политехнический институт, который будет состоять из трех факультетов — вычислительной техники; машиностроения и транспорта; приборостроения, информационных технологий и электроники. Также из трех факультетов будет состоять педагогический институт имени Белинского — историко-филологического; педагогики, психологии и социальных наук; физико-математических и естественных наук. Медицинский институт на базе университета будет состоять из двух факультетов — лечебного и факультета стоматологии. Институт физической культуры и спорта, который не включает дополнительных факультетов. Два факультета войдут в институт военного обучения — военного обучения и учебно-военного центра. Будет работать институт непрерывного образования, который включает различные отделы и центры, занимающиеся программами дополнительного образования и повышения квалификации, программой профориентации; а также многопрофильный колледж, реализующий программы СПО.

Кроме того, в состав вуза войдут два факультета, которые не будут числиться в институтах — факультет экономики и управления и юридический.

По информации системы мониторинга и прогнозирования потребности в кадрах, которая анализирует баланс спроса и предложений на рынке труда и рынке образовательных услуг, недостаток высококвалифицированных кадров в Пензенской области составляет 2820 человек. Недостаток в кадрах не зарегистрирован лишь по группам специальностей — культура и искусство, экономика и управление, металлургия, машиностроение и материалообработка, приборостроение и оптотехника, а также по специальности электронная техника, радиотехника и связь.

В то же время наиболее остро в регионе отмечается потребность в специалистах в области естественных наук, в сфере безопасности жизнедеятельности, природообустройстве и защите окружающей среды, а также в специалистах таких областей как информационная безопасность, геодезия и землеустройство, энергетика, разработка полезных ископаемых. Кроме того зафиксирован недостаток специалистов высшего звена в области здравоохранения.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве образования Пензенской области, в регионе в настоящее время реализуется программа модернизации системы дошкольного образования. В 2013-2014 годах на проведение мероприятий в рамках программы направили из федерального, областного и муниципальных бюджетов более 1,5 млрд рублей. В прошлом году были дополнительно созданы 2332 места, в текущем году планируется создать более 3 тыс. дополнительных мест в дошкольных организациях области. Кроме того, в рамках программы в 2015 году планируется реконструкция и капитальный ремонт 9 образовательных объектов в Пензе, Кузнецке, а также в трех районах Пензенской области.