Представитель Республики Сербской в Санкт-Петербурге Ирина Остапенко передала в дар церкви Святого Георгия в Сараево один из списков Валаамской иконы Божьей Матери. Икона передана министру по вопросам ветеранов и социальной политики Республики Сербской Петру Джокичу в представительстве, которое находится в Белграде. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Муж Остапенко погиб, защищая Белград в девяностых. «Есть много общего в истории и судьбах народов Сербии и России. Есть и трагические страницы. Хочу отметить, что день памяти русских добровольцев включен в календарь памятных дат Республики Сербской. А этот подарок — икона, привезенная из Санкт-Петербурга, верю, будет хранить наш народ», — сказал, принимая икону, Петр Джокич. Министр рассказал, что рядом с храмом Святого Георгия в Сараево находится кладбище русских воинов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, передача иконы состоялась в Белграде (Сербия), где проходит Международная научно-общественная конференция «Великая война и начало нового мира: актуальная повестка для человечества», посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Ее организаторы — российские общественные организации: Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы, сербская общественная организация «Белградский форум за мир равноправных». В этом форуме участвуют ведущие российские, сербские, европейские и мировые ученые-историки, общественные и государственные деятели, деятели науки и культуры, священнослужители, представители СМИ. В российской делегации — представители Санкт-Петербурга и Москвы.

Напомним, Валаамская икона Божьей Матери была написана в 1878 году валаамским иконописцем Алипием. По неизвестным причинам около двадцати лет она пролежала в монастырской кладовой церкви святителя Николая. До 1940 года икона оставалась на Валааме. С приходом на остров советской власти, монахи, перебравшиеся в Финляндию и основавшие там «Новый Валаам», забрали ее с собой, и этот чудотворный образ до сих пор — главная святыня Преображенского собора Ново-Валаамского монастыря. На старом же Валааме остался список (копия) иконы, которая находилась прежде в Санкт-Петербурге на Валаамском подворье. Существуют и прочие списки, один из которых подарен Республике Сербии.

Эта Валаамская икона — одна из трех икон Божией Матери времен царствования Императора Николая II — наряду с Порт-Артурской и Державной иконами.

Напомним также, что Республика Сербская — государственное образование на территории Боснии и Герцеговины, образованное в результате Дейтонского соглашения 1995 года. Столица — Баня-Лука.