Три высших учебных заведения Дагестана получили запрет на прием абитуриентов. Как сообщили ИА REGNUM 22 сентября в Рособрнадзоре, запрет связан с неисполнением выданных по результатам проверок Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки предписаний по устранению нарушений.

В числе вузов-нарушителей оказались НОУ ВПО "Институт «Юждаг», НОУ ВПО «Дагестанская академия образования и культуры», ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». При этом Рособрнадзор напомнил, что запрет приема — это превентивная мера, вузы и их филиалы могут вести образовательную деятельность.

Отметим, на прошлой неделе Рособрнадзор запретил двум вузам в Дагестане принимать на учебу студентов. В связи с неисполнением предписаний об устранении выявленных ранее нарушений такое решение вынесено в отношении — НОУ ВПО «Академия гражданской защиты и медицины катастроф» и МОУ ВПО «Светский институт народов Кавказа».

Кроме того, в феврале 2014 года была аннулирована лицензия у двух дагестанских вузов — НОУ ВПО «Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры» и НОУ ВПО «Социально-экономический институт». В июле нынешнего года в черный список попал Институт теологии и международных отношений. В ноябре 2013 года прокуратура Дагестана направила в Рособрнадзор письмо с требованием закрыть 34 вуза в республике, не соответствующих лицензионным нормам. Дагестанские власти ранее выступали с требованием закрыть до 90% вузов республики.