Культурный слой в Выбутах под Псковом, входящих в территорию объекта культурного наследия регионального значения «Погост Выбуты — родина Святой равноапостольной княгини Ольги», был нарушен еще в 70-е годы прошлого века при строительстве дороги. Об этом сообщил заместитель главы администрации Псковского района Владимир Петров.

По его словам, власти Псковского района приняли решение капитально отремонтировать дорогу из-за многочисленных жалоб жителей района и паломников. Победителем аукциона стало ООО «ДСПМК Островская», работы стоимостью около 3 млн рублей финансируются из федерального бюджета. На эти средства планировалось провести грейдирование, оканавливание и убрать кусты вдоль дороги, мешающие проезду.

По словам чиновника, прорытая вдоль дороги траншея — это «кювет, расположенный в полосе отвода, это земли общего пользования». «И что мы нарушили? Эта дорога паспортизирована, мы должны следить за ее техническим состоянием и, в случае необходимости, проводить на ней ремонтные работы», — сказал заместитель главы администрации района. По его словам, комитет по охране объектов культурного наследия выдал предписание об остановке дорожных работ, тем самым прервав контракт за федеральные деньги. Петров также отметил, что дорога построена в 1970-е годы, и при ее строительстве уже был нарушен культурный слой, сообщает Псковская лента новостей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, траншею в Выбутах, уничтожившую культурный слой, возраст которого составляет около тысячи лет, выявили специалисты комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия. Отмечалось, что земляные работы, как и их проект, не были согласованы с органом государственной охраны памятников. В настоящее время дорожные работы приостановлены, специалисты намерены провести на разрушенных объектах так называемые спасательные археологические раскопки.

Напомним, погост Выбуты известен как родина легендарной святой равноапостольной княгини Ольги. Поселение в Выбутах возникло не позднее второй половины I тыс. н. э. В состав памятника истории «Погост Выбуты» входит целый комплекс объектов, среди них место рождения княгини Ольги. Кроме того, на этой же территории расположены памятники археологии федерального значения — неолитическая стоянка и 29 курганов близ деревень Покрутище, Выдра, Голодуша и села Выбуты. Границы объекта культурного наследия власти региона утвердили летом 2013 года после скандала с застройкой уникального ландшафта дачными домами.