В Перми заканчивается реставрация «Мемориального ансамбля, сооруженного на месте митингов рабочих в 1905 году». Этот памятник является объектом культурного наследия регионального значения, сообщили 23 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Одновременно с завершением реставрации 27 сентября Городской центр охраны памятников организует работы по уборке территории этого объекта и прилегающего склона Вышки-1.

Отметим, в мае 2014 года прокуратурой Перми в ходе прокурорской проверки было установлено, что памятник истории и культуры «Мемориальный ансамбль, сооруженный на месте митингов рабочих в 1905 году», расположенного в микрорайоне «Вышка-1», находится в неудовлетворительном состоянии. Как пояснили ИА REGNUM в ведомстве, конструктивные элементы памятника имели коррозийные и механические повреждения, плиты постамента надлежащим образом не были укреплены.

После вмешательства прокуратуры МАУК «Городской центр охраны памятников» начал реставрацию памятника.

Справка:

Мемориальный комплекс на горе Вышка в городе Перми включает в себя следующие элементы: памятник борцам революции 1905 года, захоронение членов партии — участников революции, здание музея-диорамы и экспозиция в здании Диорама «Декабрьское вооруженное восстание 1905 г. в Мотовилихе». Комплекс расположен на самой высокой точке города.