Более 20 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нарьян-Мара, Архангельска, Сыктывкара, Перми и Великого Новгорода приняли участие в конференции «Пустозерск и Русская Арктика: история, культура и современность», прошедшем в столице Ненецкого АО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Пустозерск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Находится он в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар. Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году.

По словам организатора конференции, директора Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск» Елены Меньшаковой, сегодня Пустозерск — это конгломерат культурно-исторических, духовных ценностей, привлекающих как туристов, так и паломников. «На территории бывшего поселения расположено много объектов культурного наследия, которые необходимо музеефицировать и сделать доступными для людей. Пустозерское городище — место, где когда-то жили люди — не единственная ценность этого места. Широко известно, что здесь закончил свой жизненный путь Протопоп Аввакум. На месте его предполагаемой казни установлен памятный крест. Возле Городецкого озера расположены сакральные места доненецких времен. Кроме того, место является памятником природы — здесь находится единственный в Ненецком округе кедр», — рассказала Меньшакова.

Участники конференции уделили особое внимание дальнейшему развитию Пустозерска и побывали на месте бывшего поселения, где познакомились с историей первого русского города за Полярным кругом, приняли участие в археологическом практикуме и посетили выставку находок 2014 года Пустозерского отряда Морской арктической комплексной экспедиции.

Финансирование мероприятия осуществляется в рамках государственной программы по сохранению культуры Ненецкого АО.