В Алтайском крае определили лауреатов премии «За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия Алтайского края». Они будут вручены в номинациях: «Исследователь в области фольклора», «Руководитель этнокультурного объединения, центра, союза, коллектива, ансамбля» и «Носитель традиционной народной культуры», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Напомним, претендовать на получение премии могли гармонисты, частушечники, исполнители народной песни, музыки и эпоса, а также исследователи в области фольклора и руководители этнокультурных объединений. Претендент на соискание премии должен иметь стаж (для участников художественной самодеятельности — творческий) работы в сфере традиционной народной культуры не менее пяти лет.

По решению комиссии, лауреатом в номинации «Исследователь в области фольклора» признана старший научный сотрудник сектора «Традиционная русская культура» научно- исследовательского отдела Государственного художественного музея Алтайского края Вероника Бодрова.

В номинации «Руководитель этнокультурного объединения, центра, союза, коллектива, ансамбля» отмечена директор детской школы искусств «Традиция» г. Барнаула Лариса Белькова и руководитель народного фольклорного ансамбля «Большеречье» Троицкого района Светлана Шлыкова.

В номинации «Носитель традиционной народной культуры» премия присуждена 74-летней Анастасии Атмановой из с. Малый Калтай Залесовского района и 95-летней Екатерине Васильевой из с. Плоское, Третьяковского района.

Победители получат диплом и премию «За вклад в сохранение и развитие традиций нематериального культурного наследия Алтайского края» в размере 20 тысяч рублей.