В Тамбове открылся для посетителей уникальный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. После реконструкции, на которую затрачено около 400 миллионов рублей, в здании размещен филиал государственного музея «Петергоф», а в прилегающем парке построен фонтан со скульптурой Венеры Медицейской.

С открытием так называемого Дома Асеевых тамбовчан поздравили министр культуры РФ Владимир Мединский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, генеральный директор государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая и глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Выступая на церемонии, глава региона напомнил о непростой судьбе усадьбы Асеева. Только благодаря усилиям сотен неравнодушных тамбовчан, известных деятелей культуры, министерства культуры и лично Владимира Мединского удалось не допустить передачи старинного памятника архитектуры под коммерческие проекты. «Я был здесь год с небольшим назад, и это были руины. То, что мы видим сегодня, говорит само за себя. Проделана грандиозная работа, и вот перед нами полноценный филиал „Петергофа“ — одного из лучших музеев Европы. Это было бы немыслимо без поддержки губернатора, без усилий самого „Петергофа“, без консолидированной работы вместе с министерством, регионом и музеем», — отметил министр культуры Владимир Мединский.

Более того, по словам министра, Тамбовская область одна из первых выполнила поручение президента об открытии филиалов ведущих российских музеев в регионах. «Никто не верил год назад, когда мы объявили программу по поручению президента — движение наших крупнейших федеральных музеев в регионы, что это удастся реализовать. По сути, сейчас есть один полноценно действующий филиал — это „Эрмитаж“ в Казани. Сегодня открылся второй — филиал „Петергофа“ в Тамбове. Я убежден, что это будет жемчужина черноземной России. Второго такого дворцово-паркового комплекса не будет нигде», — сказал Владимир Мединский. Общая сумма затрат на реставрацию памятника превысила 400 миллионов рублей. На сегодняшний день полностью сохранены историческая планировка и функциональное назначение внутренних помещений, произведены работы по реставрация кровли, фасадов, балконов, укрепление фундаментов, внутренние работы (реставрация мраморных площадок, мраморной лестницы, архитектурно-лепного декора в интерьерах, художественного паркета, живописи).

Концепция развития усадебного комплекса разработана историками и искусствоведами государственного музея-заповедника «Петергоф». Как отметила его директор Елена Кальницкая, сегодня этот дворец может рассказать посетителям о многом: «Здесь есть возможность взглянуть на целые пласты русской истории. Это и развитие капитализма, промышленности, потому что судьба Асеевых позволяет об этом говорить. Это и удивительная проблема воссоздания музеев в России, и до революции, и после революции, и сегодня. Здесь можно узнать, как развивалась русская культура, как она развивается сегодня».

Этот проект будет развиваться и дальше. На территории парка появятся 18 фонтанов, первый из них со скульптурой Венеры Медицейской зрители увидели уже в день открытия музея. В перспективе здесь планируется создать экспозицию об истории усадьбы, о жизни семьи фабриканта Асеева, все помещения будут оформлены в духе времени. Мебель и предметы декоративно-прикладного искусства для реконструкции интерьеров уже частично приобретены администрацией Тамбовской области. Центральный Белый зал станет пространством для проведения концертов и официальных приемов. Появится выставочная зона.

Первая выставка — «Из Тамбова в Петергоф. Путь энтузиаста» — уже открылась. Она посвящена судьбе Анатолия Владимировича Шеманского, уроженца Тамбова, который в 1920-1930-е годы работал в Петергофе и прошел путь от практиканта до заместителя директора по научной работе. Его перу принадлежат книги по истории дворцов и парков, концепции первых музейных экспозиций.