В Чеченской Республике до сих пор не решена проблема трехсменного обучения. Ученики 57 школ республики вынуждены посещать образовательные учреждения в три смены, сообщили ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе главы и правительства региона.

Только в начавшемся 2014-2015 учебном году количество школьников в Чеченской Республике возросло на 11 тысяч человек, общее количество составило 240 793 ученика. Для решения проблемы трехсменного образования в ближайшие годы в рамках федеральной целевой программы «Юг России» в регионе будет построено 32 школы. Об этом главе республики Рамзану Кадырову доложил министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

Глава Чечни обратил внимание, что наряду с вопросами строительства новых школ необходимо решать вопросы повышения качества образования. «У нас большой прирост населения, если сравнивать с другими регионами. Несмотря на это, мы прилагаем все усилия, чтобы каждый ребенок мог получить достойное образование. Нам необходимо постараться сделать учебный процесс более эффективным. Для этого надо повысить уровень профессионализма преподавательского состава», — сказал Рамзан Кадыров.

По словам министра, в целях повышения уровня квалификации учителей в 2015 году для них будет организовано проведение ЕГЭ. Первыми экзамен сдадут учителя математики. Учителя русского языка и других предметов также проверят свой профессиональный уровень с помощью ЕГЭ.

Рамзан Кадыров, подчеркнув, что от уровня профессионализма учителей зависит эффективность учебного процесса, сказал: «Мы оказываем системе образования всестороннюю поддержку. Обеспечили школы необходимым инвентарем и учебниками. Если учителя и преподаватели будут относиться халатно к своим обязанностям, наши усилия будут напрасными, и дети не получат должного образования. Для того чтобы нам в дальнейшем не приходилось искать специалистов на стороне, учителям необходимо более ответственно подходить к своим обязанностям».