Актрисе областного театра «На Литейном», лауреату Государственной премии России Татьяне Ткач вручена благодарность губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за заслуги в развитии культуры и театрального искусства региона, многолетнюю плодотворную работу. Как сегодня, 1 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона, благодарность вручена в день юбилея актрисы.

Зрителям был представлен спектакль «Семейный портрет» (по пьесе Максима Горького «Последние»). В этой постановке актриса исполняет главную женскую роль — Софьи Коломийцевой.

Татьяна Ткач давно уже стала любимой актрисой для многих зрителей. Это и обаятельная, феерическая Гурмыжская в спектакле «Лес», за который она была награждена Государственной премией России, и мудрая, добрая, понимающая и всепрощающая Голда, жена главного героя пьесы Григория Горина «Поминальная молитва».

Поклонники таланта актрисы помнят ее прошлые роли в театре — фру Алвинг в спектакле «Приведения Генрика И.», королеву Елизавету в «Ричарде III», Фрозину в легендарном спектакле «Скупой». Все эти работы были высоко оценены театральной критикой. Зрители, которым не довелось видеть Татьяну Ткач в театре, знают ее и любят по ролям в кино. Она была подружкой Фокса в фильме «Место встречи изменить нельзя», начальницей гарема и любимой женой Абдулы в «Белом солнце пустыни», любовницей генерала Чарноты в «Беге». Эти фильмы давно стали классикой советского кино.