24 монеты, датирующиеся началом 19 века, достоинством от двух до десяти копеек, обнаружили рабочие в Борисоглебске Воронежской области — при проведении работ по реконструкции местного стадиона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 8 октября.

Рабочие оставили монеты себе, однако о находке узнали сотрудники центра по противодействую экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области. В результате монеты у рабочих были изъяты.

Согласно заключению историко-культурной археологической экспертизы данные монеты имеют большую историко-культурную ценность и помогут более полно восстановить Российскую историю в целом и торгово-экономические связи Борисоглебска в частности.

Как предполагается, монеты попали на площадку, где были обнаружены, около 40 лет назад с территории Борисоглебского котельно-механического завода, где ранее находилась городская ярмарка.

В настоящее время монеты находятся в отделе МВД России по Борисоглебску. После завершения проверки их планируют передать в Музейный фонд РФ.