В Министерстве культуры и туризма Астраханской области назначен новый руководитель. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе председателя правительства региона 14 октября, накануне от должности министра культуры была официально освобождена Ирина Тарасова.

В тот же день исполняющей обязанности заместителя председателя правительства Астраханской области — министра культуры и туризма региона была назначена Галина Зотеева, которая с 2011 года занимала пост зампреда по социальной политике.

Добавим, что Ирина Тарасова теперь возглавит один из департаментов министерства культуры и туризма Российской Федерации.

Напомним, что после выборов губернатора, состоявшихся в регионе 14 сентября, было принято решение упразднить должность зампреда по соцполитике, а её функции передать двум новым зампредам.

Как сообщало ИА REGNUM, изменения коснулись не только структуры регионального правительства, но и других органов исполнительной власти — некоторые ведомства и должности были упразднены, некоторые получили новые функции. Наибольшие преобразования коснулись социального направления, а изменения в ведомствах экономического сектора носят в основном функциональный, а не структурный характер. Так, в структуре регионального правительства появилось новое министерство, которое будет отвечать за туризм и культуру. Как отметил председатель правительства региона Константин Маркелов, отдать туризм министерству культуры планировалось уже давно. Задачей нового ведомства станет переход от рыболовно-охотничьего туризма к другим его видам: событийному, культурному, познавательному, историческому и экологическому. Куратор сферы туризма будет занимать должность замминистра.

Биография: Галина Зотеева родилась 13 июля 1966 года в поселке Ибреси Республики Чувашия. В 1989 году окончила Казанский государственный университет имени. Ульянова-Ленина по специальности «Правоведение».

В 1991 году поступила на работу юристом в Приволжский райисполком Астраханской области. В 1993 году назначена заведующей контрольно-юридическим отделом администрации Приволжского района Астраханской области. В 1994 году Зотеева становится главным специалистом отдела контрольного управления администрации Астраханской области. С 1995 по 1996 год работает начальником сектора отдела контрольно-правового управления администрации Астраханской области, с 1996 по 2000 год — начальником отдела контрольно-правового управления администрации Астраханской области.

В 2000 году назначена заместителем начальника государственно-правового управления администрации губернатора Астраханской области, а с 2005 по 2008 год- начальник государственно-правового управления администрации губернатора Астраханской области.

С 2008 по февраль 2011 года Зотеева является заместителем руководителя администрации губернатора Астраханской области — начальником контрольно-правового управления администрации главы региона. 4 февраля 2011 года Галина Зотеева назначена заместителем председателя правительства Астраханской области по социальной политике.