В Германии вышла книга немецкого автора Рейнера Брюмме «Енисей. В двухместном каяке по Сибири». Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Красноярска.

Рейнер Брюмме вместе с супругой совершили путешествие в июле 2013 года. На своей спортивной лодке они преодолели 555 км вниз по течению Енисея — от Красноярска до деревни Колмогорово Енисейского района. На 300 страницах книги Брюмме подробно описал свои приключения в Сибири. Текст проиллюстрирован фотографиями путешественников.

«Немецкие туристы очень горды тем, что самостоятельно смогли преодолеть Казачинский порог, который славится сложностью прохождения. Казачинский порог — порожистый участок на Енисее, в 223-230 км ниже по течению от Красноярска. Включает в себя два переката и два слива. В районе порога находятся многочисленные археологические памятники эпох мезолита, неолита, бронзового века, которые привлекают туристов со всей России и не только. Помимо преодоления крутых порогов, по пути следования семейная пара останавливалась в сибирских городках (Лесосибирск, Енисейск и др.); знакомилась с местными традициями и особенностями проживающих там сибиряков, а также особенностями природно-климатических условий региона», — рассказали в мэрии.

Первые экземпляры книги немецкий автор прислал по почте в главное управление по физической культуре, спорту и туризму, а также в администрации Лесосибирска и Енисейска.