Жители Псковской области не почувствуют на себе реорганизацию системы социального обслуживания населения и сферы образования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, об этом сегодня, 17 октября, было заявлено на первых заседаниях рабочих групп по повышению эффективности бюджетных расходов на 2015 год в этих сферах.

«В ближайшие три года бюджет будет сложным, но государство выполнит все обязательства», — заявила первый вице-губернатор Псковской области Вера Емельянова.

Она отметила, что работа по повышению эффективности бюджетных расходов обусловлена сложившейся экономической ситуацией в стране. В сфере образования оптимизация будет строиться по принципу укрупнения учебных учреждений и повышению эффективности управления. "Ни одна школа не будет закрыта, но управляемость должна повыситься. Необходимо взять лучшее, сохранив кадры, и саму систему, но она требует «перезагрузки», — подчеркнула Вера Емельянова. По её словам, учащиеся и их родители не почувствуют на себе эти изменения, при этом качество образовательных услуг «может и должно повыситься».

Начальник управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян заявил, что в каждом районе области останется центр соцобслуживания, и власти намерены приложить все усилия, чтобы услуги социальной защиты и впредь оказывались гражданам качественно и в полном объёме.

По данным управления соцзащиты, в Псковской области на данный момент социальными услугами пользуются 327 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о сокращении расходов бюджета Псковской области заявил глава региона Андрей Турчак. Безусловным приоритетом, по его словам, остаётся выполнение социальных обязательств, в том числе и обеспечение роста заработной платы работникам бюджетной сферы. Глава региона отметил, что в проекте бюджета есть защищенные статьи, касающиеся поддержки многодетных семей, ветеранов, детей-сирот и других категорий граждан. Однако ряд программ и проектов региона могут быть либо отменены, либо заморожены на несколько лет. Изменения ожидают блок социальной защиты, госаппарат, муниципальные образования и другие сферы.