Сегодня Луганскому лицею иностранных языков было торжественно присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с этим изменения произошли и в учебной программе, теперь здесь, впервые за двадцать лет существования заведения, будут учить русский язык — родной для большинства населения Луганщины.

Луганский лицей иностранных языков — учебное заведение довольно своеобразное: с одной стороны довольно космополитическая специализация, с другой — казачьи традиции и православие, словно в казачьем кадетском училище или православной гимназии. При этом, несмотря на то, что казачество на Луганщине входило в состав Великого войска Донского, за два десятка лет существования лицея в рамках украинской системы образования русский язык здесь никогда не изучали. Изменения пришли с победой «ЛНР» и формированием образовательной системы Луганской народной республики:

«Я считаю, то, что произошло сегодня — это событие знаменательное для всей Луганщины, — убеждена присутствовавшая на торжественной церемонии присвоения лицею имени Пушкина, министр образования ЛНР Леся Лаптева. — Оно станет отправной точкой для глубокого изучения родного для луганчан русского языка. Долгие годы наш родной язык здесь пытались сделать чужим, что самым неудовлетворительным образом сказалось на уровне грамотности наших людей. Надеюсь, что сейчас мы сделаем первый шаг к тому, чтобы она — грамотность, вернулась на нормальный уровень».

Сегодня в лицее обучаются 200 ребят, но к 1 ноября это число может увеличиться еще на 70 человек. Теперь набор в престижное учебное заведение будет вестись не с восьмого класса, как раньше, а с седьмого.

«Наши ученики углубленно изучают английский, немецкий, французский и испанский языки, — говорит директор Луганского лицея иностранных языков имени А.С. Пушкина Анатолий Каташов. — Но сегодня в первую очередь важно вернуть нашим детям правду об их собственной, русской культуре. Если мы сумеем её раскрыть, то они будут духовно богатыми людьми. И для этого нам, конечно, нужны квалифицированные кадры, новые учителя».

Алексей Топоров, Луганск.