Торжественная церемония открытия одной из самых крупных в России синагоги состоится в Воронеже в воскресенье, 19 октября. В церемонии открытия примет участие губернатор Алексей Гордеев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в «Российском еврейском конгрессе».

На церемонию также приглашены российский бизнесмен и филантроп, член бюро Российского еврейского конгресса Герман Хан, оказавший основную помощь проекту, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, представители областной и городской администрации, главы ведущих еврейских организаций России, руководители Воронежской еврейской религиозной общины.

Церемония открытия синагоги, реконструкция которой длилась в течение последних четырех лет — при участии областных властей и меценатов, приурочена к ее столетию. Здание было построено в 1904 году, после Революции 1917 года продолжало принимать прихожан. Первую попытку закрыть синагогу НКВД предприняло в 1923 году, тогда же было реквизировано ее богатое убранство. А в 1937 году здание синагоги было окончательно закрыто. В 1942 году в здание попала авиабомба, вызвавшая пожар. В 1951 постройку передали местному «Облтекстильторгу», и только в 1999 году здание бывшей синагоги вернули еврейской общине города.

В 2010 году здесь начались восстановительные работы, теперь воронежская синагога впервые за 77 лет готова принять прихожан.

Согласно официальным данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Воронежской области проживает 910 евреев. Данные о религиозной принадлежности граждан в ходе переписи не собирались.

Как напоминает ИА REGNUM, ранее, по итогам визита в Воронеж, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что с региональными властями достигнута договоренность о строительстве в областном центре мечети. Таким образом, если договоренность будет реализована, в Воронеже будут представлены культовые сооружения трех наиболее распространенных в России религий.