Музей спорта Калининградской области открылся накануне в Дворце спорта «Юность» в Калининграде. Вместе с губернатором Николаем Цукановым красную ленточку в честь открытия музея перерезал президент Всероссийской Федерации плавания, четырёхкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

«Это событие объединяет всех любителей спорта, — сказал Сальников. — Благодаря спорту мне посчастливилось получить незабываемые впечатления, когда ты стоишь на верхней ступени пьедестала, играет гимн твоей страны, и ты чувствуешь гордость прежде всего не за себя, а за своё Отечество. Спорт в нашей стране всегда был на высоте, эти традиции нужно сохранять и приумножать. Все те, кто придёт в этот музей, откроют для себя новые страницы истории российского спорта и станут настоящими патриотами нашей страны».

«Сегодня у жителей региона появилась уникальная возможность прикоснуться к истории развития спорта, Олимпийских игр, познакомиться с экспонатами советского, российского спорта, которые символизируют нашу страну, прославляют город Калининград и Калининградскую область», — сказал глава региона Николай Цуканов на церемонии открытия музея.

Губернатор пообещал, что лично передаст в музей несколько экспонатов. Одним из них станет футбольный мяч с автографом президента Российского футбольного союза Николая Толстых. В свете проведения в Калининграде матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году он станет актуальным подарком.

В завершении торжественной части Николай Цуканов сообщил, что согласился с предложением Владимира Сальникова построить в Калининграде 50-метровый бассейн. «Городские власти подберут место, проектную документацию нам предоставит Федерация плавания. Девяносто процентов стоимости строительства бассейна правительство области возьмёт на себя, оставшиеся десять процентов софинансирует городская администрация. До 2018 года мы его построим. Это даст импульс развитию водных видов спорта», — сказал губернатор.

На сегодняшний день оформлено три экспозиционных комплекса: «Эстафета Олимпийского огня», «История спорта», «Зал спортивной Славы».