Окончательные итоги ЕГЭ 2014 года в Ингушетии будут подведены к концу ноября. Тогда же будут приняты и кадровые решения по итогам, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на встрече с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым. Об этом ИА REGNUM 20 октября сообщили в пресс-службе главы региона.

Глава республики, подчеркнув, что экзамены в нынешнем году прошли максимально открыто и честно, сказал: «Нам важно не только, как дети сдали ЕГЭ, но и почему они его так сдали. Я уверен, что в 2015 году результаты будут еще лучше». Юнус-Бек Евкуров отметил также, что в нынешнем году благодаря ЕГЭ около 800 выпускников решили получить среднее профессиональное образование. Для этого в 2014 году до 800 мест было увеличено количество мест в сузах региона. «Эти дети и их родители сегодня благодарны за то, что мы нагрузили их грузом, который им по силам, они получат востребованные сейчас рабочие профессии», — отметил глава Ингушетии.

Напомним, в 2014 году результат сдачи ЕГЭ в Ингушетии оказался ниже, чем в предыдущие годы. Было отмечено снижение среднего балла на ЕГЭ почти по всем предметам. Так, по физике в 2013 году средний балл равнялся 54,6, а в нынешнем — 45,8, по английскому языку — 73 балла в прошлом году и 61 — в текущем. Из 600 заявленных отличников 170 не пришли на пробный ЕГЭ, а 30% сдавших получили неудовлетворительные оценки.

В июне текущего года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял решение пересмотреть списки учителей на стимулирующие выплаты. По словам Юнус-Бека Евкурова, после окончательного подведения итогов ЕГЭ, проведения мониторинга и срезов знаний девятиклассников можно будет определить слабые стороны образования в республике и выявить их причины.