В Саратове 27 октября в Театре оперы и балета пройдут съёмки финальной сцены популярной российской кинофраншизы «Ёлки», которая в этом году прощается со зрителями рождественской комедией «Ёлки 1914». Организаторы пригласили саратовцев поучаствовать в массовках.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM представитель этого проекта Павел Гайков, по доброй «ёлочной» традиции, наряду с профессиональными актерами сняться в фильме смогут обычные зрители, у которых будет шанс встретить Новый 2015 год за два месяца до его наступления и поучаствовать в массовом селфи. В отличие от всей картины, действие которой разворачивается 100 лет назад, начальный и финальный кадры «Ёлок 1914» будут современными: по сюжету, шумная компания собирается отпраздновать главный российский праздник в одном из самых популярных исторических интерьеров города, после чего действие переносится в канун 2015 года. Поучаствовать в съёмках могут все желающие, которые до 25 октября пришлют на адрес elki1914saratov@bazelevs.ru свою фотографию в новогоднем наряде, отвечающем условиям съемок. Дамы должны быть в ярких платьях, с праздничной прической и макияжем, господа в элегантных костюмах и рубашках. Чёрный цвет наряда исключён — допускаются только темные брюки. Сбор актёров начнется в 18:00, съёмки продлятся до 21:00.При себе обязательно нужно иметь паспорт.

На основе массовых селфи, сделанных в каждом городе, будут созданы типовые портреты жителей всех городов-участников акции. Сравнение их с собирательными образами горожан начала прошлого века покажет, как именно жители России изменились за прошедшие 100 лет. Результаты этой работы будут представлены накануне премьеры фильма.

Эстафету Нового года по всей стране запустил Санкт-Петербург.26 сентября в Константиновском дворце Северной столицы прошли съемки финальной сцены «Ёлок 1914», в которых были задействованы более 500 поклонников киносериала и участников Международной выставки «КИНО ЭКСПО». 21 октября к эстафете присоединится Пермь. Следом за Саратовом съёмочная группа «Ёлок 1914» отправится в Казань, Иркутск, Омск и еще несколько крупных городов России. В каждом из них местные жители снимутся в своей версии финальной сцены «Ёлок 1914», и именно ее увидят в кинотеатрах своего города 25 декабря, на Рождество по старому стилю.