Министр образования и науки Северной Осетии Алан Огоев вошел в состав координационного совета Минобрнауки Российской Федерации по развитию математического образования. Основная задача совета — реализация плана мероприятий, указанных в концепции образования, модернизация учебных программ, повышение квалификации преподавателей, заполнение пробелов в знаниях школьников, а также популяризация математики, сообщили 21 октября корреспонденту ИА REGNUM в Минобрнауки РСО-Алания.

По мнению главы образовательного ведомства Северной Осетии Алана Огоева, координационный совет позволит модернизировать содержание учебных программ по математике на всех уровнях образованиях. «У нас в стране традиционно сильные математические школы. Мы ставим задачу сделать наше школьное математическое образование лучшим в мире. Это даст нашей стране серьезные конкурентные преимущества. В течение ближайших лет необходимо заложить основы совершенно нового технологического уклада. Ключевую роль при решении такой масштабной задачи, естественно, играют математическое образование и математическая наука, поскольку математика — двигатель мирового научно-технического прогресса», — отметил министр.

Напомним, в Северной Осетии сформирован комплексный план мероприятий по реализации «Концепции развития математического образования в РФ» на 2015-2020 годы. Он станет основным документом, по которому будет построено преподавание математики в школе. В республике в последние годы формируется и внедряется эффективная модель развития математического образования. Ключевая идея внедряемой модели заключается в реализации единого научно-образовательного пространства «школа — университет — академия».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, эффективной площадкой для отработки новых образовательных идей и технологий в работе со школьниками, студентами и учителями математики Северной Осетии стал Владикавказский научно-образовательный математический форум. Он проходит ежегодно с участием крупных российских и известных зарубежных специалистов в области математики и совмещает научно-образовательные мероприятия для профессиональных математиков, молодых ученых, учителей и школьников.