Весной 2015 года несколько классов новосибирских школ планируют оснастить новыми электронными учебниками, а также подключить учителей региона к базе информационных и профессиональных ресурсов Общероссийского проекта «Школа цифрового века». Об этом ИА REGNUM сообщили в издательстве «Просвещение».

«Пока эти вопросы находятся на стадии согласования, но Сибирь — приоритетное направление для пилотного запуска», — сообщил вице-президент издательства «Просвещение» Артем Соловейчик в рамках рабочей встречи с и. о. министра образования Новосибирской области Сергеем Нелюбовым. Главным вопросом встречи, которая состоялась 23 октября, стало внедрение электронных учебников в школы сибирского региона.

«Общая концепция электронного учебника заключается не только в переводе в формат pdf бумажного носителя с полным совпадением страниц и упражнений, как мы привыкли. Электронный учебник — это уникальный набор электронных образовательных ресурсов. Ученики смогут выбирать приоритетный вариант отображения материала: полный текст, краткое содержание, перечень интерактивных объектов с подробным или кратким описанием и многое другое. Конечно, никакой электронный девайс не заменит учителя, но современные книги смогут оказать большую помощь в организации и реализации учебного процесса», — сказал Соловейчик.

«В нашей гимназии текущий учебный год мы уже начали с перехода на электронные учебники в пяти классах. Каждый из этих классов изучает уже девять предметов в электронном варианте. Это совершенно не исключает наличие учебников на бумажном носителе, однако дает большие преимущества. Во-первых, мы освобождаем детей от ежедневного ношения большого количества тяжелых учебников в сумке. Во-вторых, детям очень приятно, когда в электронном виде у них есть какой-либо предмет за несколько лет в своем планшете. Например, если нужно повторить материал, он у них всегда под рукой. Там также есть задания, которые после выполнения уходят в сеть, учителя их проверяют, это очень удобно. Перевод на электронный учебник одного ребенка обошелся примерно в 3 тысячи рублей. Планшетами детей обеспечивают родители», — сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор «Второй Новосибирской гимназии» Ирина Михно.

Напомним, к 1 января 2015 года все учебники, вошедшие в Федеральный перечень, утвержденный Минобрнауки, должны иметь электронную форму.