Латвийский Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) решил оштрафовать Первый Балтийский канал (ПБК) за повторную подачу «односторонней, необъективной информации о событиях на Украине» на 3 600 евро, сообщает агентство BNS.

Совет указал, что при определении размера штрафа учитывалось то, что ПБК является трансграничным телеканалом и за последнее время уже неоднократно наказывался за подобные нарушения. При этом, Первый Балтийский оказался не единственным СМИ, подвергшимся наказанию. Так, радиостанцию «Авторадио в Резекне» оштрафовали на 700 евро — тоже «за подачу односторонней, необъективной информации о событиях на Украине». По словам представителей НСЭСМИ, при определении размера взыскания учитывались материальное положение радиостанции, то, что ранее она не штрафовалась и то, что «Авторадио в Резекне» является региональным СМИ радиостанцией, вещающим на сравнительно небольшую территорию.

Добавим, тем же решением фирму Solergo подвергли административному штрафу в размере 4 000 евро за распространение рекламы азартных игр в программах радио CAPITAL FM, а Baltkom radio оштрафовали на 700 евро за распространение скрытой рекламы в своих передачах.

Напомним, накануне бывшая глава латвийского Центра госязыка, экс-парламентарий, публицист Дзинтра Хирша, заявила изданию газете Latvijas Avīze, что государству нет большой нужды заводить средства массовой информации на русском языке. «Взять, скажем, русскоязычное вещание „Латвийского телевидения“. Местные русские все, в большей или меньшей степени, понимают государственный язык. Не надо держать их за дураков, не способных воспринимать информацию на латышском», — считает Хирша. Она считает, что государство нуждается в сильных латышских каналах: «Если в Латвии создать телеканалы, способные конкурировать с российскими, в таком бы случае отпала бы острая необходимости в русскоязычном вещании. Это пустая трата государственных денег», — считает Хирша.