Программа по переподготовке управленческих кадров в системе столичного образования стартовала сегодня, 24 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев.

Целью образовательной программы станет подготовка нового поколения руководящих кадров в сфере столичного образования.

«Директор московской школы управляет очень важной структурой, обладающей обширными ресурсами. В своей работе он вынужден решать самые разные и сложные вопросы, а значит, просто обязан иметь подготовку соответствующего уровня», — подчеркнул во время церемонии открытия программы руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина.

По словам Молева, в проекте участвуют 50 самых активных человек, которые уже работают на должности директоров или заместителей директоров в образовательных учреждениях города. Отбор участников осуществлялся по конкурсу, организованному Московским институтом развития образования.

Программа предусматривает 5 модулей, каждый из которых рассматривает определенные управленческие задачи, с которыми, в своей работе, сталкиваются директора современных образовательных комплексов. Среди них можно отметить: формирование стратегии, управление проектами, экономика, финансирование, коммуникация, кадровые ресурсы и управление знаниями.

«Такой проект — это серьезный шаг в будущее как для конкретных слушателей, так и для системы столичного образования в целом. Участники пройдут переподготовку в соответствии с лучшими федеральными и зарубежными образовательными практиками», — отметил Молев.

После прохождения программы, участники переподготовки будут защищать свои проекты по развитию образовательных комплексов, лучшие из которых получат поддержку Департамента образования города Москвы и будут реализованы на практике.