В Калуге более 700 исполнителей разных возрастов из всех районов Калужской области собрал Фестиваль-конкурс «Поет село родное». Об этом 26 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном министерстве культуры.

Заключительный гала-концерт фестиваля прошёл 25 октября в концертном зале Калужской областной филармонии. Среди участников — и дети, и подростки, и молодые люди, и 85-летние представители народного творчества Калужской земли. Помимо певческих коллективов в фестивале участвовали инструментальные ансамбли «Играй рожок», «Износковские ложкари», танцевальные коллективы, театры моды и кукол.

Глава региона Анатолий Артамонов тепло поздравил участников фестиваля, отметив важность народного творчества в сегодняшнее время. «Традиции народного творчества в нашей области не прерываются, становятся еще более крепкими. Во многом это происходит благодаря участию энтузиастов, которые поддерживают народное творчество и содействуют его дальнейшему развитию. Я очень благодарен всем, кто причастен к этому замечательному искусству, за то, что вы храните корни народной культуры. Это то, что мы не должны отдавать никому: свою культуру, свою самобытность», — сказал Анатолий Артамонов.

На зональных просмотрах в муниципальных районах жюри оценивало мастерство исполнителей, региональную достоверность репертуара, сценические костюмы и манеру исполнения народных песен. По итогам областного фестиваля «Поет село родное» 23 коллектива и 11 солистов стали Лауреатами, 42 коллектива и 12 солистов — дипломантами.

Фестиваль «Поет село родное» ведет свое начало в Калужской области с 1995 года. Как отмечают его организаторы, за прошедшие годы он объединил сотни участников и превратился в настоящий певческий форум, демонстрирующий мастерство исполнителей и безграничную любовь к родной земле.