85-летие отмечает в ноябре Московский планетарий. Он открылся в 1929 г. и за прошедшие годы успел многое пережить. Здесь заседал Стратосферный комитет, работали астрономические кружки, ставились пьесы и даже проходили лекции для военных и разведчиков в дни Великой Отечественной войны. Именно по небу планетария первые космонавты обучались астронавигации. После реконструкции, затянувшейся на долгие семнадцать лет, в 2011 году Московский планетарий пережил свое второе рождение. Только с этого момента его гостями стали более 3 миллионов человек.

Московский планетарий 2014 года — это настоящий центр популяризации естественнонаучных знаний. В школах теперь не преподается астрономия, а в Звездном доме можно с детства получать систематические научные представления о Вселенной и об окружающем мире. Планетарий сегодня — это музеи и обсерватории, полнокупольные шоу и фильмы в формате 4D, увлекательные путешествия в пространстве и во времени, астрономические кружки, конференции и многое другое.

«За 85 лет планетарий стал поистине знаковым местом столицы, — отметил генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев. — Здесь можно воочию увидеть лунные кратеры, планеты, метеориты, узнать о месте человека во Вселенной, послушать лекции выдающихся ученых современности. Но это также и инновационная площадка, на территории которой c помощью технологий погружения начинают проиcходить медиа-эксперименты в области создания образовательного, научного, игрового, музыкального контента. В 85 лет мы молоды и как никогда полны идей для будущего интересного развития».

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре планетария, в период с 6 по 9 ноября, в дни школьных каникул, здесь пройдет целая серия праздничных мероприятий. Звездный дом украсят огромные шары-планеты, а для гостей будет подготовлена специальная программа. В интерактивном музее «Лунариум» откроются творческие мастерские, где юные гости будут создавать собственные планеты и делать карнавальные украшения из самых ярких звезд. В классическом музее Урании появится звездочет, который будет проводить увлекательные викторины. В Малом звездном зале гости смогут стать участниками захватывающей премьерной программы «Полет фантазии». Кульминацией праздничных событий станет пятница 7 ноября: перформанс известного уличного театра «Высокие братья&Tall Brothers», театрализованные представления, выступление Театра Оперы им. Б.А. Покровского — это и многое другое ждет гостей планетария. В этот день Звездный Дом посетят ветераны Байконура, космонавты, ведущие ученые и эксперты, российские и зарубежные коллеги. Для них состоятся презентации по новым интерактивным программам Планетария, будут читать лекции директор ГАИШ МГУ, академик РАН А.М.Черепащук и, директор Института астрономии РАН член-корреспондент РАН Б.М. Шустов. При поддержке информационного партнера планетария компании PlanetPics 7 ноября на ряде онлайн-площадок в интернете будет организована прямая трансляция праздничных событий Московского планетария.