Председатель Союза писателей Чечни, народный чеченский писатель Канта Ибрагимов стал одним из членов организационного комитета по проведению в России в 2015 году Года литературы. На первом заседании оргкомитета в середине октября были заслушаны предложения субъектов РФ по подготовке и проведению Года литературы и утвержден план основных мероприятий, сообщили ИА REGNUM 31 октября в пресс-службе главы и правительства региона.

По словам Канта Ибрагимова, в Чеченской Республике в рамках Года литературы будет проведен ряд значимых культурных мероприятий. Среди них ежегодный фестиваль «Толстовские чтения на Кавказе». Внимание к книге привлекут такие мероприятия, как перевод книг чеченских авторов на русский язык и с русского на чеченский; издание к 200-летнему юбилею со дня рождения российского художника Петра Захарова книг о его жизни и творчестве, издание к 200-летнему юбилею со дня рождения чеченского поэта Акбулата Розена сборника его произведений и книг-исследований о его жизни и творчестве, издание книг чеченских авторов на русском языке.

Кроме того, запланировано участие чеченских авторов во Всероссийских и Международных книжных ярмарках, содействие в экранизации литературных произведений писателей Чечни, содействие в организации Литературного фестиваля «Лермонтов на Кавказе» в связи с 200-летием со дня рождения Михаила Лермонтова.

Напомним, 2015 год в России объявлен Годом литературы. Указ о его проведении в июне нынешнего года подписал президент РФ Владимир Путин. Как сказано в указе, Год литературы будет проводиться целях привлечения внимания общества к литературе и чтению. «Рассчитываю, что Год литературы станет ярким проектом, объединяющим общество», — сказал президент РФ. На проведение мероприятий Года культуры в РФ будет выделено три миллиарда рублей.

Как отметил руководитель Федерального агентства по массовым коммуникациям и печати Михаил Сеславинский, в 2015 году в рамках Года литературы будут реализованы такие масштабные проекты, как «Книги в больницы», «Литературная карта России», международный форум писателей «Литературная Евразия», «Библионочь 2015», проект «Лето с книгой», конкурс «Литературная столица России» и празднование «Всемирного Дня Книги», который пройдёт впервые.