Провести проверку организации групп продленного дня в школах всех регионов России попросил Рособрнадзор первый зампред комитета Государственно думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 сообщили в пресс-службе партии. Также мониторинг моделей организации продленок проведут «Единая Россия» и Минобрнауки.

«Я попросил Рособрнадзор провести эту всероссийскую проверку», — заявил Бурматов. По словам парламентария, в ходе рассмотрения многочисленных обращений граждан, поступающих в рабочую группу «Единой России» по вопросам «продленки», выяснилось, что «у многих образовательных учреждений отсутствует предусмотренное Федеральным государственным образовательным стандартом муниципальное задание на оказание образовательных услуг», что создает широкое пространство для злоупотреблений и нарушает права граждан.

В этой связи в запросе на имя руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова содержится просьба проверить выполнение требований Федерального государственного образовательного стандарта в части наличия у образовательных учреждений муниципального задания на оказание образовательных услуг во всех регионах РФ.

При этом, говорит Бурматов, рабочая группа «Единой России» по вопросам «продленки» проведет мониторинг моделей организации групп продленного дня в школах РФ. Аналогичный мониторинг проведет Минобрнауки. Результаты будут подведены к концу ноября, после чего в регионы будут отправлены рекомендации по организации групп продленного дня.