Соглашения о сотрудничестве в сфере образования планируется заключить между Костромским лесотехническим колледжем и Институтом лесного хозяйства города Границе (Чехия), а также между гимназиями № 15 Костромы и города Простеев Оломоуцкого края. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи заместителя губернатора Ольги Ереминой и делегацией Оломоуцкого края Чешской Республики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Соглашение предполагает организацию стажировок для студентов и преподавателей Костромского лесомеханического колледжа и Института лесного хозяйства, реализацию совместных научных и исследовательских проектов.

Также обсуждалось взаимодействие между Костромским государственным университетом им. Н.А. Некрасова и оломоуцким Университетом им. Палацкого. Ежегодно студенты Костромского университета проходят обучение и практику на кафедре славистики философского факультета в университете Чехии. В свою очередь, студенты университета им. Палацкого проходят стажировку в КГУ на филологическом факультете. Это дает возможность студентам обеих стран выучить язык, познакомиться с новой культурой, участвовать в различных международных конференциях.

Как сообщает ИА REGNUM, костромские учебные заведения активно поддерживают и развивают международные связи в сфере образования. Так, Костромской государственный технологический университет в рамках заключенных соглашений успешно сотрудничает с Южновестфальским университетом прикладных наук (Германия), Костромская государственная сельскохозяйственная академия сотрудничает с также немецкими Мюнхенским техническим университетом (г. Фрейзинг), университетом Мартина Лютера и институтом Лоренца (г. Халле), университетом Саксонии Анхальт (г. Бернбург.). Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова, Костромской государственный технологический университет и Костромская государственная сельскохозяйственная академия осуществляют сотрудничество с Институтом Сен Кристоф в городе Массёб (регион Юг-Пиренеи. Франция ). Костромской государственный технологический университет (КГТУ) сотрудничает с Лоянским институтом науки и технологий, Университетом Вэйфан, Шандунским профессиональным колледжем науки и технологии, техническим институтом Минда, г. Ланчжоу (КНР).