В Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей межрегионального историко-патриотического конкурса Центра национальной славы «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» и открытия выставки лучших творческих работ. Как сегодня, 31 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе центра, отмечены 52 победителя и призера. Первое место в пяти номинациях получили 20 участников.

Конкурс позволяет лучше узнать историю Российского флота. В этом году Открытый межрегиональный историко-патриотический конкурс «Морской венок славы: моряки на службе Отечеству» был посвящен 100-летию начала Первой мировой войны и 300-летию победы русского флота в Гангутском сражении.

Конкурс организован Центром национальной славы в сотрудничестве с Главным командованием Военно-морского флота и правительством Санкт-Петербурга при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи РФ, Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр).

Конкурс проводился в пяти номинациях — «Литературная», «Историческая», «Художественно-изобразительная», «Электронные презентации», «Прикладное творчество» — среди трёх возрастных групп: 5-7 классы, 8-9 классы, 10-11 классы и учащиеся специализированных учебных заведений.

В мероприятиях приняли участие 2198 человек из 58 регионов России. Всего жюри рассмотрело 1586 индивидуальных и коллективных творческих работ. В фойе музея будет представлена выставка лучших работ, присланных на конкурс.

Конкурс проходит в девятый раз. Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай отметил высокий уровень работ и сказал, что одна из работ победителей прошлых лет заняла место в фондах музея.