Сегодня завершился первый этап всероссийской акции «Аллея России», в течение которого кузбассовцы выбрали растение — символ региона. Жители Кемеровской области выбрали в качестве символа липу сибирскую, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации региона.

Как уточнила заместитель губернатора Нина Вашлаева, всего в голосовании за зеленый символ Кузбасса приняли участие свыше 20 тыс. жителей. Липа сибирская с первых же дней стала бессменным лидером голосования, за нее отдали голоса почти 10 тыс. кузбассовцев, или 46% участников акции, 30% кузбассовцев проголосовали за пихту сибирскую. Почти 3 тысячи человек (13%) выбрали в качестве символа региона купальницу азиатскую, 8% — бруннеру сибирскую и родиолу розовую.

После завершения онлайн-голосования и подведения его итогов стартует второй этап проекта. Оргкомитет акции начинает работу по созданию парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие природного мира Росии. Первые «Аллеи России» решено создать в Севастополе и Москве. Посадить зеленые символы России на них планируется к юбилею Победы — 9 мая 2015 года.

Всероссийская акция «Аллея России» проводится в соответствии с распоряжением правительства РФ. Цель проекта в том, чтобы растения — зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения — победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.