XXI всероссийской научной конференцией на тему «Отечественная война 1812 года и российская провинция в событиях, человеческих судьбах и музейных коллекциях», сегодня, 1 ноября, в Центре Российского кино города Малоярославец Калужской области открылся двухдневный военно-исторический фестиваль, посвященный 202 годовщине Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы мероприятия.

По их словам, 2 ноября в 15.30 около 300 человек примут участие в реконструкции Малоярославецкого сражения 1812 года. В воссоздании исторических событий будут задействованы около 40 кавалеристов и 6 артиллерийских орудий.

Напомним, ежегодный военно-исторический фестиваль и реконструкция Малоярославецкого сражения 1812 года проводятся в калужском Малоярославце с 1987 года. В мероприятиях участвуют российские и международные военно-исторические клубы. Программа фестиваля включает всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную историческим событиям того времени и реконструкцию сражений. Благодаря использованию униформ, амуниций и муляжей вооружения, а также демонстрации военных стратегий и тактики воссоздаются эпизоды разнообразных сражений и быта армий эпохи Наполеоновских войн.