С богослужения в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и объединённого крестного хода из монастыря к братским могилам воинов, погибших в ходе Малоярославецкого сражения 1812 года, сегодня, 2 ноября, в городе Малоярославце Калужской области начался второй день торжественных мероприятий, посвященных 202-летию Малоярославецкого сражения в Отечественной войне 1812 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-издательском отделе Калужской епархии — главной составляющей праздника стал крестный ход с чудотворной Калужской иконой Божией Матери. Шествие возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Также в торжественном шествии приняли участие духовенство митрополии, монашествующие и казаки, представители властных структур и жители города.

По традиции в городском сквере 1812 года были совершены заупокойная лития и церемониал отдания гражданских и воинских почестей героям сражения 1812 года. Затем состоялось прохождение 4рестным ходом по центральным улицам к Монументу Славы, где были возложены цветы и венки. Также цветы были возложены к памятнику полковому священнику Василию Васильковскому. Далее мероприятия в Малоярославце продолжатся праздничной ярмаркой. В городе откроется интерактивная тематическая площадка «Народные игры, состязания и забавы». Состоятся выступление творческих коллективов.

На Ивановском лугу традиционно пройдет реконструкция сражения 12 (24) октября 1812 года с участием военно-исторических клубов России. В реконструкции примут участие около 300 человек. В воссоздании исторических событий также будут задействованы около 40 кавалеристов и 6 артиллерийских орудий.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ежегодный военно-исторический фестиваль и реконструкция Малоярославецкого сражения 1812 года проводятся в калужском Малоярославце с 1987 года. В мероприятиях участвуют российские и международные военно-исторические клубы. Программа фестиваля включает всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную историческим событиям того времени и реконструкцию сражений. Благодаря использованию униформ, амуниций и муляжей вооружения, а также демонстрации военных стратегий и тактики воссоздаются эпизоды разнообразных сражений и быта армий эпохи Наполеоновских войн.