Робота-медсестру и автоматизированное устройство для перевозки медицинского оборудования изобрели красноярские школьники. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Более 150 красноярских школьников приняли участие в робототехническом фестивале IQ-Robot. Участники от 7 до 18 лет демонстрировали навыки конструирования и моделирования. На суд жюри представили около 100 работ в шести номинациях. Школьники конструировали и запускали плавающих роботов, а также устроили «Гольф-битву» — 18 роботов с маленькими клюшками ездили по импровизированному полю.

Также школьники презентовали 11 устройств медицинского назначения. Среди них робот-медсестра, робот-массажист, автоматизированное устройство для забора крови.

«Подобный фестиваль — не последнее мероприятие в текущем учебном году, связанное с конструированием. Наши ребята примут участие в „Битве конструкторов“, а также отправятся защищать честь Красноярска на мероприятия всероссийского масштаба. Робототехника — одно из самых популярных направлений в сфере дополнительного образования, которое переживает активное развитие. Занятия по конструированию посещают учащиеся 22 учреждений города — всего около 6 тыс. детей. Основная цель данной работы — привлечь к изобретательской и конструкторской деятельности максимальное число детей. Направление робототехники позволяет привить ученикам навыки решения инженерных задач, конструирования. Это профессиональная ориентация старшеклассников в области инженерии через погружение в решение прикладных задач по робототехнике», — сказал руководитель главного управления образования Алексей Храмцов.

Как уточнили в мэрии, сейчас в Красноярске разрабатывается концепция развития образования, направленная на профессиональное ориентирование детей в области точных наук и последующего получения технических специальностей. Одним из ресурсов для ее реализации станет сектор дополнительного образования, в который на сегодняшний день вовлечено около 80% красноярских детей.