В Сочи состоялась торжественная церемония открытия матча на звание чемпиона мира между действующим обладателем этого титула Магнусом Карлсеном (Норвегия) и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия).

В ней, в частности, приняли участие президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, помощник президента РФ Игорь Левитин, чемпионы мира Борис Спасский, Нона Гаприндашвили, Анатолий Карпов, Александр Халифман, Чжу Чень, Антуанета Стефанова, Александра Костенюк, заместитель министра спорта РФ Павел Колобков. В церемонии также участвовал генеральный директор ОАО «ФосАгро», член попечительского совета РШФ, гендиректор Андрей Гурьев, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе компании, которая является партнером РШФ.

Гроссмейстерам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае ничейного счета проводится тай-брейк. Время проведения матча — с 7 по 28 ноября 2014 года.

Главным судьей матча назначен Анджей Филипович (Польша).

Компания «ФосАгро» является давним партнером РШФ, а ее генеральный директор Андрей Гурьев входит в Состав попечительского совета РШФ. По его словам, "проведение матча за международную шахматную корону в России, несомненно, окажет положительное влияние на дальнейшее развитие шахматного движения в РФ. И «ФосАгро» в регионах своего присутствия примет активное участие в популяризации этого интеллектуального вида спорта в рамках Некоммерческого партнерства «Дети России образованны и здоровы», заявляют в компании.