Омские депутаты рекомендовали ликвидировать в школах благотворительные фонды. Об этом ИА REGNUM сообщили в Омском городском совете.

Комитет по социальным вопросам заслушал информацию о состоянии учебных и финансовых дел в школе-интернате с патриотическим уклоном №9 и принял решение еще раз вернуться к этому вопросу после получения результатов проверки городской прокуратуры. Вопрос в повестку заседания комитета был включен по обращению руководителя исполкома регионального отделения «Единой России» Михаила Мордовина.

Директор департамента образования Омска Екатерина Спехова сообщила о том, что в школе с 21 по 24 октября была проведена внеплановая проверка. «Сделать какие-то окончательные административные выводы мы не можем, потому что директор школы находится на больничном», — сказала Спехова. По ее словам, проверить благотворительный фонд не представляется возможным, так как он не подотчетен департаменту.

Тем не менее, в ходе проверки департамент установил, что за полгода в благотворительный фонд школы поступило 600 тыс. рублей. Тогда как материальных ценностей, приобретенных за счет фонда, в учебном учреждении было выявлено на сумму в 214 тыс. рублей. В связи с этим департамент направил обращение в городскую прокуратуру с просьбой проверить деятельность благотворительного фонда школы.

По мнению депутата Сергея Орлова, нарушения в школе возникли из-за недостаточного контроля над деятельностью руководства учебным заведением со стороны департамента образования. Депутат Дмитрий Лицкевич обратил внимание на то, что за 10 лет там сменилось четыре директора и, возможно, речь идет о системной ошибке управления, которую надо решать.

В итоге народные избранники высказались за упразднение благотворительных фондов, деятельность которых невозможно проверить. «Родители должны знать, куда идут их деньги. Нужно, чтобы деньги поступали в кассу школы», — внес предложение вице-спикер Василий Мамонтов. Его поддержала и председатель горсовета Галина Горст: «Мне бы хотелось, чтобы после проверки прокуратуры администрация доложила, что сделано в образовательном плане, в плане медицинского обслуживания и по другим фактам».

Депутаты вернутся к рассмотрению состояния дел в кадетской школе в феврале, после получения результатов проверки прокуратуры.