Ключевую роль в управлении интернетом должны играть международные организации или институты ООН, а не корпорации по присвоению адресов и номеров в интернете (ICANN). В этом убежден руководитель Роскомнадзора Александр Жаров, сообщили 21 ноября корреспонденту ИА REGNUM.

«Необязательно говорить о размещении серверов ICANN в США, можно говорить о нахождении ICANN под влиянием американской администрации, что вызывает обеспокоенность», — заявил он в ходе первой Всемирной конференции по управлению интернетом (World Internet Conference), которая проходит в Китае.

«При этом ICANN сама понимает, что ей нужно уходить от монопольного влияния одной страны на многополярное или многофакторное управление интернетом всеми странами. Поэтому бразильское агентство сейчас совместно с ICANN декларировали создание некоего управляющего органа при ООН», — сказал Жаров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Роскомнадзора заявлял, что Россия не может быть отключена от глобальной сети, потому что это прекратит поток информации не только в страну извне, но и в обратном направлении. По его мнению, создать дублирующую инфраструктуру дорого, нужно порядка $10 млрд. Таких денег ни у кого нет.

Между тем в октябре 2014 года глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил о готовности плана по защите Рунета в случае его отключения извне. В настоящее время этот план совершенствуется. Его разработчики обмениваются опытом с зарубежными коллегами, в том числе из стран БРИКС.

Напомним, о возможности отключения российского сегмента интернета заговорили после введения экономических санкций США, ЕС и их союзниками. Таким образом эти страны отреагировали на воссоединение Крыма с Россией и на политику Москвы в отношении Украины.