Сегодня, 21 ноября, в Барнауле в картинной галерее «Кармин» состоится открытие выставки «Души изменчивой приметы. Алтайские художники в автопортретах и портретах». Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

История художественной жизни Алтая насчитывает единицы выставок, связанные с проблемами портретного жанра, отмечают в Алтайархивкультуре. В 2011 году краевой Союз художников организовал выставку «Портрет в творчестве алтайских художников», в это же время в Художественном музее открыли экспозицию «Только художники… Автопортрет и портрет художника в искусстве ХХ-ХХI веков», где алтайский портрет рассматривали в контексте развития российского и сибирского портретного жанра.

Выставка, где акцент делается только на портретные образы алтайских художников, будет представлена впервые. В экспозицию войдет более 70 работ 30 художников из Барнаула и Республики Алтай. Временные рамки создания портретов — 50-е годы ХХ века и до настоящего времени.

Выставка будет работать до 24 января.