Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» открылся в здании нового выставочного комплекса в Истре, сообщает сегодня, 22 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Площадь нового МВК составляет около 28 тыс. кв.м, среди которых 10 тыс. — экспозиционные площади. Помимо этого на территории музея расположен конференц-зал, детский центр, кафе и магазины сувенирной продукции.

«Музей станет центром всего подмосковного музейного пространства. Открытие этого комплекса, строительство которого велось целых пять лет, является грандиозным событием, в том числе и Года культуры в Подмосковье», — заявил министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Экспозиция музея формировалась в течение многих лет и включает в себя огромное количество экспонатов, характеризующих разнообразные эпохи становления русского искусства. Посетители смогут увидеть жемчужины коллекции, среди которых одно из центральных мест занимает прижизненный портрет патриарха Никона и предметы из его обихода.

Рожнов также отметил, что размах нового комплекса не позволяет осмотреть всю экспозицию за один день, поэтому руководство музея рассчитывает не только на экскурсантов, но и на туристов, останавливающихся в местных гостиницах, которые будут создавать экономику нового пространства. Необходимо заметить, что строительство МВК обошлось бюджету области более чем в 1,5 млрд рублей.

Многие сотрудники музея рассчитывают, что затраченные усилия сотен человек и огромные суммы бюджетных средств смогут окупиться, а посетители надеются найти возможность в выходные дни добраться до музея, не попав во многокилометровые пробки. «Музей отличный, но вряд ли я бы сюда приехала по собственной инициативе. Все-таки очень далеко», — отметила одна из участников торжественного открытия.

Действительно, путь в подмосковную Истру длиной в 40 км часто отпугивает москвичей и жителей Подмосковья, однако, по заявлениям Рожнова, только за последний год работы музея в стенах монастыря его смогли посетить более 300 тыс. человек. Возможно, что новое здание и обновленная экспозиция с множеством интерактивных решений сможет привлечь в комплекс еще больше экскурсантов.

Напомним, музей «Новый Иерусалим» был образован в 1920 году и до недавнего времени располагался на территории Ново-Иерусалимского мужского монастыря. Это один из старейших и крупнейших музеев Подмосковья.