Более 23 тысяч российских школьников совершат туристские поездки до конца 2014 года по программе Минкультуры РФ. На организацию турпоездок выделено около 200 млн рублей. Об этом заявил министр культуры России Владимир Мединский на заседании Координационного совета по развитию детского туризма в РФ, сообщили 25 ноября корреспонденту ИА REGNUM в министерстве.

Напомним, в 2013 году по поручению президента РФ министерство организовало поездки в Санкт-Петербург на несколько дней для 18 тысяч детей из 31 субъекта РФ. В рамках этих поездок школьники посетили Мариинский театр, Петергоф, Эрмитаж и Пискаревское кладбище.

Информация «о действующих, интересных, безопасных и комфортных детских туристских маршрутах» будет собрана и систематизирована в России в 2015 году. Портал, на котором будет размещена информация о региональных туристских маршрутах, будет запущен в январе 2015 года, но в полную силу ресурс заработает в марте. В настоящий момент систематизированы 1744 туристских маршрута для детей.

Как сообщало ИА REGNUM, министерство культуры России в 2014 году организовывало льготные туристические поездки для детских групп из различных регионов в города России. На эти цели было направлено более 200 млн руб. В 2014 году поездки совершались в Санкт-Петербург, Москву и по Золотому Кольцу. В 2013 году на реализацию льготных турпоездок для школьников Минкультуры затратило около 170 млн рублей.