В Ингушетии до конца 2014 года планируется открытие четырёх детских садов и общеобразовательных учреждений в городе Карабулаке, сельских поселениях Орджоникидзевское, Альтиево и Кантышево. Как сообщили ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе главы региона, средства на строительство объектов образования поступают в рамках соглашения между Минобрнауки РФ и Ингушетией о предоставлении субсидий на реализацию мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования.

В соответствии с дорожной картой начато строительство более 20 детсадов и 13 школ. Всего до 2018 года в Ингушетии намечено возвести около 100 школ и более 250 детсадов. В регионе будет полностью ликвидировано трехсменное обучение за счет строительства 13 общеобразовательных учреждений.

Побывавший в республике директор государственного НИИ информационных технологий и телекоммуникаций Кирилл Казаков на встрече с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым отметил, что темпы строительства детских дошкольных учреждений вызывают уверенность в исполнении намеченных властями региона планов по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения. Кирилл Казаков, отметив эффективность использования средств, направленных на модернизацию дошкольного и общего образования, подчеркнул, что успехи, достигнутые в республике за последние годы, могут стать примером для многих регионов.

«Наша основная задача — оказание существенной помощи в комплексной поддержке и развитии новых, перспективных информационных технологий и телекоммуникаций в сфере образования и науки Ингушетии», — заявил директор НИИ, высказав также одобрение по вопросу организации электронной очереди в дошкольных образовательных учреждениях, которая в дальнейшем должна помогать руководству городов и районов республики принимать правильные стратегические решения о необходимости ввода новых мест.

Отметим, проблеме обеспеченности местами в детских садах властями Ингушетии уделяется большое внимание. Так, на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в мае нынешнего года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметил, что в республике охват детей дошкольными учреждениями составляет всего 12%. Евкуров констатировал, что из выделенных в 2014 году из федерального бюджета на строительство дошкольных учреждений в России 50 млрд рублей возглавляемая им республика получила всего 106 млн рублей, которых может хватить только на один детсад. На встрече Дмитрий Медведев пообещал помощь в решении этой проблемы.