В суд Амстердама 19 ноября был подан коллективный иск от четырех крымских музеев с требованием вернуть им коллекцию скифского золота, которая находится больше года на территории Нидерландов, сообщает телеканал «Россия 24».

Выставка, состоящая из почти двух тысяч экспонатов, открылась в музее Пирсона 7 февраля 2014 года, когда Крым входил в состав Украины. Когда пришло время возвращать собрание в музеи Крыма, уже после вхождения полуострова в состав России, Киев предъявил свои претензии, заявив, что золото скифов является собственностью Украины.

Власти Голландии, которая не признала присоединение Крыма к России, решили пока не передавать золото ни одной из сторон до решения суда или соглашения между сторонами.

Свои экспонаты для выставки предоставили Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». В коллекцию входят артефакты скифского золота, церемониальный шлем, драгоценные камни, мечи, домашняя утварь древних греков и скифов.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил 25 ноября, что крымские музеи — владельцы скифского золота не будут перерегистрироваться по российскому законодательству до возвращения ценностей. Это сделано для того, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур по возвращению ценностей.

При этом Голландия в сентябре вернула в Киев экспонаты из Киевского музея, которые также были представлены на выставке.