В Центральном доме художника в Москве открылась международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictio№. В рамках ярмарки, которая проходит в 16-й раз, состоится около 500 мероприятий — презентации книг, встречи авторов с читателями, круглые столы, лекции и дискуссии об актуальных темах современной литературы и книгоиздательского бизнеса.

Участниками программы в 2014 году стали более двухсот отечественных и зарубежных писателей, переводчиков, литературоведов и деятелей культуры, около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 13 стран мира — кроме России, в non/fictio№ участвуют Австрия, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Норвегия, Польша, Россия, США, Украина, Франция, Швейцария и Япония. Они представляют книги разной направленности: художественной, публицистической, научной и научно-популярной, мемуарной, деловой, справочной и т.д.

Специальный гость ярмарки в этом году — немецкий язык и литература. Программа мероприятий специального гостя будет сформирована сразу тремя странами — Австрией, Германией и Швейцарией. Значительная часть программы будет посвящена детям. Еще одной особенностью нынешнего года является расширение экспозиционной площади малых издательств. В этом году впервые в истории non/fictio№ будет представлена образовательная программа, посвященная теории и истории иллюстрации, работе текста и изображения в книжном макете. Кроме того, отметили организаторы выставки, экспертный совет non/fictio№ посвятил нынешнюю ярмарку памяти Бориса Дубина — переводчика, социолога, ушедшего из жизни в августе 2014 года.

Ярмарка продлится до 30 ноября включительно.