В 2015 году на российских курортах появятся гостиницы, работающие по системе аll inclusive. В частности, отели «всё включено» заработают в Краснодарском крае. Отдыхающих будут перевозить чартерными рейсами. Это значит, что билеты должны стоит дешевле. Такие заявления были сделаны на первом Международном туристском форуме в Сочи, пишет «Российская газета».

«По сути то, что сегодня предлагают Египет, Турция и другие страны, куда едут на отдых миллионы россиян. Такие „пакеты“ должны снизить цены на отдых и позволить бизнесу выручить немалые деньги. Впрочем, и сами туроператоры признают, что настала пора перестраиваться», — заявил врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

"Поставить же чартеры из городов-миллионников для бизнеса не проблема, если будет спрос на следующий год. Власти обещают поддержать — Ростуризм намерен поставить вопрос о субсидировании авиаперевозок на внутренние курорты из крупных городов, — сказал Сафонов.

Между тем цены на российских курортах недешевые. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, в прошедший высокий сезон можно было найти комнату в мини-гостинице частного сектора за 400 рублей в сутки. Номер в отеле в зависимости от его класса стоил в среднем 2-3 тысячи рублей. Чуть дороже, но ненамного, обходится лечение в санатории.

В Ростуризме убеждены, для того, чтобы у потребителя сформировалось правильное представление о соотношении цены и качества приобретаемого продукта, надо в самое ближайшее время запустить систему классификации (звездности) гостиниц.

Как сообщало ИА REGNUM, 25-28 ноября в Сочи проходит первый Международный туристский форум, в рамках которого проходят выставки туристического потенциала российских регионов. В нем принимают участие туроператоры, турагентства, авиаперевозчики, всего более 100 компаний.

Отметим, Управление курортов и туризма мэрии Сочи заявило, что горнолыжные курорты в Красной Поляне планируют принять за зимний сезон 2014-2015 гг. не менее 1 миллиона туристов.