Известный польский актер Станислав Микульский скончался на 86-м году жизни в больнице Варшавы после непродолжительной болезни, сообщил «Радио ZET» биограф артиста Кшиштоф Гензелевский.

По его словам, Микульский пробыл в больнице неделю и 27 ноября в 5:15 утра умер.

Биография:

Микульский родился 1 мая 1929 года в городе Лодзь.

В 1953 году он экстерном сдал актерский экзамен в Государственной театральной высшей школе в Кракове и был принят в труппу театра имени Юлиуша Остервы в Люблине. В дальнейшем он играл во многих варшавских театрах и именно театральными ролями, а их было около восьмидесяти, гордился больше всего.

Дебют в кино состоялся в 1951 году в фильме «Первый старт», а в 1955 году он сыграл в культовом фильме Яна Рыбковского «Часы надежды».

Спустя два года он снялся в одном из первых фильмов Анджея Вайды «Каналы», открывшем новую эру в истории польского кино.

В России Микульский известен прежде всего по роли агента польской разведки Ганса Клосса из культового сериала «Ставка больше, чем жизнь» (1967-1968). Миллионы советских телезрителей следили за судьбой героя Микульского, который с первых дней и до конца Второй мировой войны доставал ценную информацию для Советской армии. На протяжении нескольких лет его неоднократно признавали самым популярным актером в социалистических странах.

В конце 60-х годов Микульский снялся у советского кинорежиссера Юрия Озерова в киноэпопеях о Великой Отечественной войне «Освобождение» и «Солдаты свободы». Он работал на киностудиях в Праге, Берлине, Будапеште, Киеве.

В 1988-1990 годах он был директором Центра польской культуры в Москве.

В 2009 году, накануне 80-летия актера, в Катовицах был открыт музей капитана Клосса.

Среди фильмов с участием актера — «Пепел», «Солдаты свободы», «Человек с бульвара Капуцинов», «Что сказал покойник» и др.