В Перми общегородские новогодние мероприятия пройдут на территории эспланады между улицей Попова и Законодательным собранием. «Именно здесь уже 1 декабря состоится празднование Дня рождения Пермской Ёлки, а затем будет построен ледовый городок. Нынче он посвящен грядущему Году литературы и будет иметь соответствующее оформление. Мы обустроим девять крупных тематических объектов, каток площадью 2 тысячи кв метров. Финансовые вопросы решены, надеюсь, с погодой также договоримся», — отметил глава Перми Игорь Сапко, сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в Пермской городской думе.

Планируется, что на День рождения городской Елки придет примерно 3 тыс. человек. Во всех районах города будут организованы тематические ледовые городки со своими особенностями, чтобы, по словам градоначальника, пермяки могли получить заряд хорошего настроения, приходить сюда целыми семьями в течение января-февраля 2015 года.

Главный ледовый городок будет называться «Буква — град» и посвящен Году литературы. Он откроется 30 декабря. Его украшением станут ель высотой 30 м, ледовое ограждение с ледяными фигурами цирковых артистов и животных по мотивам произведения С.Я.Маршака «Цирк» с четырьмя скатами, тематические горки, ледовый лабиринт со смотровой площадкой в центре, «ловушки» с канатами и фигурами вокруг, ледовые буквы художественным шрифтом по всей территории городка и огромный каток.

В новогоднюю ночь в Буква-граде пройдет битва дедов Морозов за звание лучшего. Ожидается, что в это время на территории главного ледового городка Перми соберется около 30 тыс. человек.

«Сейчас важно тщательно продумать вопросы безопасности. Понятно, что ледовый городок — особенный объект и требует к себе в этом смысле пристального внимания. Важно, чтобы это понимали не только власти, но и жители. Кроме того, есть еще задача содержания территории городков. Также совместно с администрацией будем работать по этому направлению. В целом, оцениваю на сегодня уровень готовности муниципалитета к организации и реализации праздничной программы как достаточно высокий. Сейчас главное — уложиться в сроки, чтобы горожане оценили в итоге все наши усилия по достоинству», — резюмировал Игорь Сапко.